Премьер-министр Латвии пообещал стране затяжную рецессию

Экономика Латвии будет переживать рецессию еще два года, заявил премьер-министр страны Ивар Годманис. Его слова передает AFP. По словам Годманиса, сейчас в стране кризиса нет, но он начнется в 2009 году. Напомним, что Латвия сейчас переживает одну из самых сильных рецессий в ЕС - в третьем квартале 2008 года экономика страны сократилась на 4,2 процента.

9 декабря 2008 года министр финансов Латвии Атис Слактерис заявил, что страна может стать неплатежеспособной, если в ближайшее время не будет принята программа по стабилизации экономики. Кроме того, это поможет Латвии получить антикризисный кредит Международного валютного фонда. По оценке Слактериса, уже к середине 2009 года у Латвии не будет денег на то, чтобы выплачивать своим гражданам пенсии и зарплаты.

Для того, чтобы избежать этого, латвийское правительство начало рассматривать поправки в бюджет страны на 2009 год. В частности, планируется снизить расходы на 600 миллионов латов (1,13 миллиарда долларов).

8 декабря стало известно о том, что Латвия получит кредит МВФ. Сумма, которую получит страна на поддержание своей экономики, пока не сообщается, однако известно, что ранее Латвия планировала попросить у МВФ до пяти миллиардов евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше