Мировые хедж-фонды потеряли за ноябрь 64 миллиарда долларов

Мировые хедж-фонды потеряли активы на 64 миллиарда долларов в ноябре 2008 года, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные сингапурской компании Eurekahedge. В среднем в ноябре объемы хедж-фондов сократились на 0,4-2 процента.

При этом самую плохую динамику, по данным Eurekahedge, показал индекс хедж-фондов стран Восточной Европы и России, обвалившийся на 3,7 процента. Для сравнения, индекс хедж-фондов США снизился на 2,1 процента.

В октябре хедж-фонды потеряли активов более чем на 110 миллиардов долларов, снизившись до отметки в 1,65 триллиона долларов. В целом за 2008 год такие фонды потеряли 13 процентов активов, что стало наихудшим показателем за все время наблюдений с 2000 года.

Причиной коммерческих неудач фондов стал отток капитала, вынудивший управляющие компании в массовом порядке распродавать активы. Инвесторы также реагируют на спад в экономиках США, Европы и Японии.

Хедж-фонд — частный инвестиционный фонд для профессиональных участников рынка, которым управляет профессиональный управляющий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше