Насер Орич попросил ООН защитить его от властей Боснии и Герцеговины

Бывший командир мусульманских вооруженных формирований в Сребренице Насер Орич обратился в Международный суд ООН с просьбой пресечь попытки обвинить его в военных преступлениях. Об этом 11 декабря сообщает AFP.

Орич утверждает, что власти Боснии и Герцеговины намерены преследовать его за преступления, в отношении которых Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) ранее вынес оправдательный приговор. В обращении, поданном в Гаагский суд, Орич предположил, что Республика Сербская, в войне против которой он участвовал, пытается продолжить конфликт с ним правовыми средствами.

В 2006 году МТБЮ приговорил Орича к двум годам тюрьмы за то, что в начале 1990-х годов он не остановил своих подчиненных, убивавших и пытавших в Сребренице пленных сербов. Однако затем МТБЮ оправдал Орича в апелляционной инстанции. Согласно уставу МТБЮ, суды различных государств не могут предъявлять человеку обвинения, по которым он был оправдан международным трибуналом.

Между тем в октябре 2008 года Орич был арестован в столице Боснии и Герцеговины Сараево. Против него возбудили дело о вымогательстве и незаконном владении оружием и боеприпасами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше