Участника беспорядков в Ереване осудили на пять лет

Уголовный суд Еревана 12 декабря приговорил одного из участников массовых столкновений оппозиции с полицией, произошедших в марте, к пяти годам лишения свободы, передает агентство "Интерфакс".

Сообщается, что суд признал Ашота Манукяна виновным в применении насилия в отношении представителей власти.

По данным прокуратуры, Манукян не подчинился требованиям полицейских дать им возможность провести обыск на площади Свободы, где пикетировали оппозиционеры.

При этом он нанес удары руками и ногами нескольким полицейским и ударил камнем по ноге сотрудника патрульно-постовой службы.

Напомним, что массовые беспорядки в Ереване прошли вслед за президентскими выборами, состоявшимися в феврале 2008 года. Бывший президент Левон Тер-Петросян проиграл выборы, но поражения своего не признал.

Его сторонники собрались на площади Свободы, заявив, что будут продолжать акции протеста, пока власти не признают Тер-Петросяна победителем. В начале марта сотрудники правоохранительных органов попытались разогнать оппозиционеров, что вылилось в массовые беспорядки, в ходе которых погибли девять человек и еще 250 получили ранения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше