Среда обитания

Жители Имеретинской долины отказываются от компенсаций в пользу равноценных участков

Большинство граждан, участки и дома которых оказались в зоне Олимпийского строительства, хотят получить равноценное изымаемому жилье вместо денежной компенсации. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного активистами общественного движения «Союз жителей Имеретинки».
Как сообщает "Время новостей", 95 процентов участников опроса не хотят уезжать из своих домов и были бы рады перенесению олимпийской стройки в другое место. Однако люди понимают, что это невозможно. Поэтому те же 95 процентов готовы отказаться от денежных компенсаций и согласны поменять место жительства с условием, что им будут предоставлены участки и жилье, которые будут не хуже прежних. При этом жители считают обязательным соответствие таких характеристик, как площадь домов и размер участков, а также качество плодородного слоя почвы и удаленность от моря. Последнее требование является для многих наиболее важным, поскольку их основной доход обеспечивает сдача комнат отдыхающим.
Отказ от денежных компенсаций жители объясняют тем, что цена выкупа может оказаться ниже той, на которую они рассчитывали. Так в августе их земля оценивалась в 100 долларов за сотку, а теперь цены начали снижаться. Руководитель Краснодарского краевого олимпийского департамента Виталий Пономарев, на слова которого ссылается источник, заявил, что сейчас цена сотки земли в Имеретинской долине определена в диапазоне от 50 до 90 тысяч долларов. Жители считают, что выкуп их участков затягивается умышленно - чем позже он будет начат, тем дешевле обойдется государству.
Остальные 5 процентов опрошенных составляют граждане, которые живут в ветхих домах и надеются получить приличную денежную компенсацию на покупку хорошего жилья, а также те, кто наотрез отказывается покидать обжитые места по принципиальным соображениям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше