Грузия восстановила контроль над приграничным с Южной Осетией селом

Грузинские власти восстановили контроль над селом Переви Сачхерского района, которое находится на границе с зоной грузино-осетинского конфликта, сообщает агентство "Новости-Грузия".

После августовского конфликта это село контролировалось российскими войсками.

По словам главы администрации МВД республики Шоты Хизанишвили, российские войска отступили из Переви, и его территорию заняли представители грузинских правоохранительных органов. Сейчас на месте работают саперы.

Между тем уже после сообщений об этом, министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе заявил, что село Переви снова занято российскими войсками. Кроме того, как сообщает "Грузия Online", он заявил, что на окраине села находятся российские танки.

Российские войска заняли Переви во время пятидневной войны с Грузией в августе 2008 года. Село, в котором проживают чуть более тысячи человек, населено в основном грузинами. Грузия ранее обвиняла Россию в нарушении соглашения о выводе войск в связи с дислокацией в Переви российских войск.

По данным AFP, вывод российского личного состава начался из Переви в ноябре, однако место российских военных заняла южноосетинская милиция.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше