Среда обитания

В России за год построено 16 торговых центров из 68 заявленных

В течение 2008 года на территории России было сдано в эксплуатацию только 16 новых торговых комплексов из 68 заявленных. Об этом сообщает портал "Бюллетень недвижимости" со ссылкой на заявление управляющего партнера ROSS Group Марка Афраймовича.
В 46 случаях девелоперы были вынуждены перенести сроки окончания строительства торговых центров на II-III кварталы 2009 года. Эксперт не имеет данных о ситуации с 6 заявленными на 2008 год проектами.
По данным Афраймовича, в течение года Москве было полностью построено 4 торговых центра из 17 заявленных проектов. В Санкт-Петербурге за год введено в эксплуатацию 3 торговых центра общей площадью 207 квадратных метров, что более чем в два раза меньше запланированных показателей.
По данным российского совета торговых центров, средний срок окупаемости проектов по строительству крупных торговых площадей в России на сегодняшний день составляет от 8 до 11 лет.
Эксперт отмечает, что в ближайшее время высока вероятность того, что уровень предложения торговых площадей под крупноформатную розничную торговлю превысит спрос на них. Однако это не приведет к снижению арендных ставок, поскольку арендодатели также находятся в сложном финансовом положении.
Напомним, что недавно представители ритейла обратились в РСТЦ с предложением изменить принцип сбора арендных платежей с фиксированной ставки на процент с оборота продаж. Однако собственники торговых центров отклонили эту инициативу.
"Такой метод взимания платежей за аренду приведет к "серьезному временному разрыву денежных потоков, поступающих собственнику в плановом порядке". - заявили в РСТЦ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше