Швейцария вступила в Шенгенскую зону

В пятницу, 12 декабря, власти Швейцарии закрыли пункты пограничного контроля в связи со вступлением страны в Шенгенскую зону, сообщает агентство France Presse.

Паспортный контроль в Швейцарии отменен для тех граждан стран-участниц Шенгенского соглашения, которые пересекают сухопутную границу страны. В аэропортах паспортный контроль будет осуществляться до 29 марта 2009 года.

Граждане Швейцарии проголосовали за вступление страны в Шенгенскую зону на референдуме в 2005 году. Теперь обладатель шенгенской визы может беспрепятственно путешествовать по 25 странам, подписавшим Шенгенское соглашение 1985 года.

Сообщается, что швейцарские пограничники при проверке туристов с шенгенскими визами, въезжающих в страну на автомобилях, досматривают только багаж, не осуществляя при этом паспортного контроля.

Официальный представитель пограничной службы Швейцарии Ганс Арцехаузер (Hans Arzethauser) пояснил агентству, что в ближайшее время страна также получит доступ к базе данных Евросоюза по преступникам. "Раньше Швейцария считалась "островом безопасности" для правонарушителей. Доступ к базе ЕС позволит нам идентифицировать людей, объявленных в розыск, похищенные автомобили, а также беженцев", - заявил чиновник.

Вместе с присоединением к Шенгенской зоне Швейцария также начинает выполнять условия Дублинского соглашения, по которому страны-участницы должны следить за тем, чтобы беженцы не просили убежища в нескольких странах одновременно.

Отметим, что Швейцария, как и Норвегия, и Исландия, входит в Шенгенскую зону, не являясь членом ЕС.

В свою очередь, "Интерфакс" сообщил, что посольство Швейцарии в Москве с 15 декабря будет выдавать только шенгенские визы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше