В Крыму сожгли чучело министра образования Украины

В Симферополе прошла акция протеста против поправок в закон о высшем образовании, подготовленных Министерством образования Украины, сообщает ИА "Новый регион". Во время митинга, организованного возле представительства президента в Крыму, было сожжено чучело министра Ивана Вакарчука.

Напомним, что если законопроект, опубликованный на сайте министерства 12 декабря, вступит в силу, то украинский язык станет единственным, на котором можно будет вести обучение в украинских вузах.

Акцию протеста организовали пророссийские организации: "Русская община Крыма" и партия "Русский блок". Представитель "Русского блока", депутат симферопольского горсовета Валерий Ильичев заявил, что министерство в данном случае грубо нарушает права человека, ограничивая его возможности получать высшее образование.

В свою очередь, депутат крымского парламента Анатолий Жилин высказал предположение, что парламент Украины в условиях политического противостояния принять этот законопроект не сможет.

Участники митинга приняли резолюцию, в которой потребовали от руководства страны соблюдать Конституцию, гарантирующую свободное использование различных языков на Украине. В резолюции также отмечалось, что чучела Ивана Вакарчука сжигались в Крыму уже трижды.

Как сообщалось, 11 декабря, выступая на совещании в Одессе, министр образования выразил недовольство тем, что в некоторых высших учебных заведениях Крыма на украинском языке преподается только пять процентов дисциплин. Вакарчук призвал ректоров уважать "право молодых людей обучаться на украинском языке".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше