В Германии задержаны подозреваемые в покушении на шефа полиции

Двое подозреваемых в покушении на начальника полиции, которое произошло 13 декабря, задержаны в городе Пассау, сообщает BBC News.

Как сообщил представитель прокуратуры, подозреваемые задержаны по приметам, которые описал 52-летний пострадавший полицейский Алоис Маннихль. Информацию о личностях задержанных следствие не распространяет, расследование продолжается. Министр внутренних дел Баварии заявил, что если подтвердится версия о том, что покушавшиеся были правыми радикалами, то это будет серьезным сигналом об эскалации насилия со стороны неонацистов.

Версия об участии в преступлении неонацистов появилась сразу же после покушения, когда Маннихль получил удар ножом в область сердца на пороге собственного дома. Покушавшийся молодой человек, по описанию ростом около 190 сантиметров и с короткой стрижкой, назвал полицейского "левацкой свиньей" и передал ему привет от "национального сопротивления".

Нож прошел всего в двух сантиметрах от сердца, медики сообщают, что после проведенной операции жизнь пострадавшего находится вне опасности.

По одной из версий, покушение могло быть местью за события июля 2008 года. После торжественных похорон нацистского функционера, ультраправые устроили тогда в городе Пассау беспорядки. Полиция разогнала хулиганов, многие правонарушители были арестованы. Кроме того, представители правопорядка вскрыли могилу и изъяли знамя, которое неонацисты положили туда в знак уважения к своему товарищу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше