Итальянский крестьянин раскопал античное святилище

Крестьянин, работавший на своем участке в сорока километрах к югу от Рима, обнаружил святилище, датируемое VII-VI веками до нашей эры. Владелец земли поднял на поверхность около пятисот артефактов и попытался сбыть их на черном рынке. При попытке продажи нескольких предметов его задержали карабинеры из подразделения, занимающегося черным рынком антиквариата. Найденные в доме крестьянина предметы были показаны журналистам 17 декабря на пресс-конференции в Риме, сообщает Associated Press.

По итальянским законам, любые древности, обнаруженные на территории страны, являются собственностью государства, так что граждане обязаны сообщать властям обо всех находках, даже сделанных на частной земле.

Случайно найденное святилище находится недалеко от озера в окрестностях города Априлиа (провинция Латина, регион Лацио). Стефано де Каро, директор археологического департамента при министерстве культуры Италии, предположил на пресс-конференции, что предметы из святилища были пожертвованы озерному божеству. Обнаруженные там артефакты - в основном, миниатюрные керамические сосуды разного назначения. Часть из них была импортирована из Греции. Рыночная стоимость этих сосудов оценивается в сотни тысяч евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше