Латвийская правящая коалиция согласилась с планом реформы правительства

Все партии, входящие в правящую в Латвии коалицию дали согласие на реформу структуры правительства, сообщает DELFI со ссылкой на заявление премьер-министра страны Ивара Годманиса в эфире одного из местных телеканалов.

При этом глава кабинета министров подчеркнул, что формат самой коалиции меняться не будет, так как она "доказала свою способность принимать весьма сложные решения".

Годманис, правда, отметил, что до изменения структуры правительства необходимо будет принять административно-территориальную реформу.

Как сообщалось ранее, по плану Годманиса из существующих ныне 19 министерств в Латвии должны остаться лишь 11. Причем первыми "под нож" попадут министерство общественной интеграции и министерство по освоению фондов ЕС - они будут ликвидированы к началу 2009 года.

После прошлогодних парламентских выборов к власти в Латвии пришла право-центристская коалиция из четырех политических сил: Народной партии, "Союза зеленых и крестьян", "Латвийской первой партии" и партии "Отечество и свобода / Движение за национальную независимость Латвии".

Как ожидается, при уменьшении числа министров, пропорции представительства этих политических сил в правительстве не изменятся.

В настоящее время Латвия переживает серьезный экономический спад, в связи с чем руководство страны предпринимает решительные меры по экономии бюджетных средств. Ранее уже было принято решение о снижении зарплат госслужащих и сокращении числа должностей в государственном секторе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше