В штате Нью-Йорк планируют ввести "налог на iPod"

Губернатор штата Нью-Йорк Дэвид Пэтерсон (David Paterson) представил проект бюджета штата на 2009 год, вводящий 88 новых налогов и сборов, пишет 16 декабря газета New York Daily News.

Жителям штата, в частности, придется платить налог на "информацию развлекательного характера, поставляемую в цифровом виде", под действие которого попадает каждый владелец плеера iPod. Штат также вводит налоги на аренду лимузинов и такси, покупку билетов на спортивные и развлекательные мероприятия, а также подключение к кабельному телевидению и спутниковому радио. В бюджет Нью-Йорка теперь будет отчисляться по 50 центов с каждой проданной на территории штата сигары.

Отменяется налоговая льгота на одежду и обувь, стоящую меньше 110 долларов. Теперь в цену этих товаров, за исключением двух недель в году, будут включены налоги в пользу штата. Также вводится дополнительный пятипроцентный налог на автомобили дороже 50 тысяч долларов, меха дороже 20 тысяч долларов и яхты, стоимость которых превышает 200 тысяч долларов. Кроме того, власти штата планируют значительно увеличить сборы, в частности за получение регистрационного номера автомобиля и автостраховку.

Несмотря на введение новых налогов и сборов, а также отмену льгот, отмечает издание, доходная часть бюджета штата в 2009-2010 годах увеличится лишь на 1 процент по сравнению с предыдущим периодом. В ближайшие же четыре года власти Нью-Йорка ожидают дефицит бюджета в размере 51 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше