В России создано крупнейшее в Европе электронное хранилище книг

В Российской государственной библиотеке, известной также как Ленинка, создано крупнейшее в Европе электронное хранилище книг, сообщает "Российская газета" со ссылкой на слова генерального директора РГБ Виктора Федорова.

Объем хранилища, созданного в рамках реализации концепции Национальной электронной библиотеки, равен 162 терабайтам, что составляет около трех миллионов книг.

В него вошли редкие книги и рукописи, периодические издания и ноты, собранные со всех основных российских библиотек, а также книги Президентской библиотеки и Электронной библиотеки диссертаций.

В настоящий момент, как сообщает "Российская газета", оцифровано 350 тысяч диссертаций библиотеки. Получить доступ к электронной библиотеке можно как из специально оборудованных залов РГБ, так и через интернет, пройдя регистрацию на сайте и получив логин и пароль.

Создание электронного хранилища, по словам представителей РГБ, поможет сохранить старые книги и рукописи, но, что более важно, значительно сократит срок ожидания заказанной книги, который сейчас составляет от полутора до двух часов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше