Ученые создали карту распределения лунного водорода

Ученым удалось построить наиболее подробную карту распределения водорода в полярных регионах Луны. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте Университета Дурхама, сотрудники которого принимали участие в работе.

Карта была построена на основании данных, собранных зондом Lunar Prospector в 1998 году. Тогда этот аппарат обнаружил повышенное содержание водорода в полярных регионах земного спутника. Почти сразу возникла гипотеза о том, что водород входит в состав водного льда, который залегает на дне кратеров. От испарения этот лед предохраняет тот факт, что дно кратеров никогда не освещается Солнцем.

При помощи специального программного обеспечения, подавляющего "шум" в собранных данных, исследователям удалось установить, что водород содержится в некоторых регионах в очень высокой концентрации. По словам специалистов, это, вместе с расположением районов повышенного содержания элемента, указывает на то, что данный элемент содержится либо в виде водного льда, либо в виде протонных вкраплений (молекула водорода состоит из протона и электрона) в лунной породе, оставленных солнечным ветром.

При помощи своего метода ученым удалось также оценить вероятное количество воды. Они установили, что метровый слой поверхности Луны в окрестностях скоплений должен содержать суммарно более 200 миллиардов литров воды (для сравнения, крупный пивоваренный завод в год может произвести "всего" миллиард литров пива).

Как бы там ни было, новая карта будет полезна будущим космическим миссиям, поскольку указывает регионы, где следует искать воду. В настоящее время Луна изучается индийским зондом "Чандраян-1", китайским "Чанъэ-1" и японским "Кагуя". Последнему совсем недавно не удалось найти воду на естественном спутнике Земли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше