Американский суд приговорил к 15 годам автора видеопособия для террористов

За создание видеоролика, показывающего процесс изготовления дистанционного взрывателя из детской игрушки с радиоуправлением, аспирант Университета Южной Флориды приговорен к 15 годам тюремного заключения, сообщает Associated Press.

В отношении 27-летнего египтянина Ахмеда Абделлатифа Мохамеда судья применил максимальную меру наказания за подобные преступления и не счел его достойным снисхождения. Защита пыталась доказать, что "умный молодой человек совершил досадную ошибку".

Размещенный на видеохостинге 12-минутный ролик успели посмотреть около 800 человек. В видеоклипе, озвученном на арабском языке, Мохамед заявил, что хочет научить "мучеников" и "смертников", как они могут сохранить свои жизни для дальнейшей борьбы с "захватчиками", к которым он причислил и солдат армии США.

Запись была обнаружена на компьютере аспиранта при досмотре его автомобиля, в багажнике которого полицейские обнаружили также материалы для изготовления взрывчатки. Мохамед объяснил, что собирался сделать из них самодельный фейерверк для празднования своего дня рождения. Дело об опасных материалах не дошло до суда, поскольку обвиняемый признал свою вину по широко распространенной в Америке процедуре сделки с правосудием.

По мнению агентства, арест аспиранта подтвердил устоявшуюся репутацию Университета Южной Флориды, как центра исламистской пропаганды. Университет даже прозвали "Джихад У" после того, как одного из профессоров депортировали из США за сбор средств для палестинских террористических организаций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше