Фонд Бернарда Мейдоффа вел двойную отчетность

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США обнаружила, что позиции в ценных бумагах, открытые инвестиционным фондом Бернарда Мейдоффа, не существуют в реальности, пишет The Wall Street Journal. Таким образом, подтвердилась ранее высказанная регуляторами гипотеза о том, что фирма Мейдоффа держала два комплекта отчетности. Один из них использовался для предоставления информации клиентам, а второй, тайный, показывал наличие активов, которыми фонд Мейдоффа владел реально.

Записи с тайной отчетностью хранились в семи папках в отделении инвестиционного консалтинга.

Представители SEC допросили одного из помощников Мейдоффа, Фрэнка Ди Паскали (Frank Di Pascali). Ди Паскали и Мейдофф лично контролировали допуск на 17-й этаж здания, где располагался фонд. На этом этаже и находилось отделение инвестиционного консалтинга, которое управлялось отдельно от остальной фирмы в обстановке секретности.

Бернард Мейдофф, арестованный 12 декабря, обвиняется в создании крупнейшей финансовой пирамиды в истории. Инвесторы компании Madoff Securities вложили в нее около 50 миллиардов долларов, которые, по словам Мейдоффа, он позже потерял при инвестировании. О возможных убытках заявили британские банки RBS, HSBC, управляющая компания Man Group, французский банк BNP Paribas, швейцарский Neue Privat Bank, японский Nomura и испанский Banco Santander.

17 декабря Бернард Мейдофф был отпущен под залог принадлежащей его семье элитной недвижимости в Нью-Йорке и Флориде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше