Новгородский завод по производству алкоголя заподозрили в неуплате налогов

Следственно-оперативная группа Следственного управления при Новгородском областном УВД в течение понедельника провела несколько обысков на крупнейшем в Новгородской области предприятии по производству алкогольных напитков, передает РИА Новости.

Представитель УВД сообщил агентству, что обыски прошли не только на ОАО "Алкон", но и дома у его руководителей, чьи имена пока не называются.

Следственные мероприятия проводились в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в отношении руководства "Алкона" по части 2 статьи 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере). Речь идет о сокрытии налогов на сумму более 7,5 миллиона рублей в 2005-2006 годах, то есть в период, когда "Алконом" руководил нынешний мэр Новгорода Юрий Бобрышев.

Бобрышев был избран мэром Новгорода в марте 2008 года, после чего предприятие возглавил его сын Сергей. Сам градоначальник подтвердил агентству, что у его сына обыск был. По мнению мэра, активность правоохранительных органов связана с "желанием прибрать к рукам предприятие".

"Для меня здесь неожиданностей нет, сколько я руководил "Алконом", у нас ежегодно проводились десятки проверок, все они заканчивались в суде, и ни один из судов "Алкон" не проиграл. Уверен, что будет так и сейчас, в любом случае все должно быть по закону", - добавил Бобрышев.

Как напоминает РИА Новости, ОАО "Алкон" возникло в 1992 году на базе Новгородского ликероводочного завода. С конца 1990-х годов предприятие создало несколько оригинальных торговых марок и стало успешной компанией, которая ежегодно производит более тридцати миллионов литров алкоголя.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше