22.12.2008, 15:22:12
Версия для печати | PDA/КПК  
Здание Европейского суда по правам человека. Фото с сайта coe.int
Здание Европейского суда по правам человека. Фото с сайта coe.int

Европейский суд потребовал отпустить Алексаняна на свободу

09.12.2008
С Василия Алексаняна возьмут 50 миллионов рублей за свободу
19.12.2008
Начат сбор средств для выплаты залога за Алексаняна

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге потребовал немедленно освободить из-под стражи бывшего вице-президента "ЮКОСа" Василия Алексаняна. В постановлении суда, опубликованном на его официальном сайте, говорится, что российские власти нарушили четыре статьи Европейской конвенции по правам человека.

В частности, речь идет о нарушении статьи 3 (запрещение пыток и бесчеловечного и унижающего достоинство обращения) на основании того, что истцу, страдающему тяжелыми заболеваниями, не была обеспечена в заключении "должная медицинская помощь".

Кроме того, российские власти, по мнению суда, нарушили статью 5 конвенции (право на своевременный суд), поскольку необоснованно долго держали Алексаняна под стражей; статью 8 (право на уважение частной и семейной жизни) - в связи с обыском, проведенном в жилище истца; и статью 34 (право на личное обращение в суд), так как Россия не выполнила предыдущие постановления ЕСПЧ.

Алексанян обвиняется в хищении имущества и акций дочерних компаний "ЮКОСа" на сумму 20 миллиардов рублей, а также в легализации полученных средств. Он был взят под стражу в апреле 2006 года. В заключении у Алексаняна были обнаружены тяжелое онкологическое заболевание и СПИД.

В ноябре и декабре 2007 года ЕСПЧ дважды требовал перевода бывшего вице-президента "ЮКОСа" в специализированное медицинское учреждение, но российские власти отвечали, что ему предоставляют необходимую помощь по месту отбывания предварительного заключения.

В начале 2008 года начался суд над Алексаняном, однако уже через неделю процесс был перенесен на неопределенное время в связи с ухудшением состояния здоровья подсудимого и его переводом для лечения в гражданскую клинику.

Алексанян находился в больнице под арестом, однако 8 декабря Мосгорсуд принял решение освободить его под залог в 50 миллионов рублей. До момента внесения этой суммы на депозит суда мера пресечения остается без изменений.

Бывший топ-менеджер "ЮКОСа" и его родственники заявили, что у них нет 50 миллионов рублей для внесения залога, в связи с чем сторонники бывшего главы компании Михаила Ходорковского начали сбор средств.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2008/12/22/aleksanyan/  
Последние новости
26.05 19:19 Финский стрелок признался в убийствах
26.05 20:14 В Москве прошел митинг против полицейского произвола
26.05 19:11 Гельфанд и Ананд сыграли вничью предпоследнюю партию
26.05 18:32 В Москве загорелся склад с газовыми баллонами
26.05 18:04 В Японии погиб российский дипломат
26.05 17:59 Петербургская полиция пресекла митинг игрушек

В мире
26.05 17:17 Камердинера папы Римского обвинили в утечке информации
26.05 15:44 В результате обстрела сирийского города погибли более 90 человек
26.05 14:14 Скончалась вторая жертва финского стрелка
26.05 11:38 Полиция арестовала финского стрелка
26.05 04:51 Во второй по величине город Сирии впервые ввели танки
26.05 02:19 "Братья-мусульмане" призвали египтян "спасти революцию"
25.05 21:14 "Красные бригады" пригрозили атаками на политических лидеров
25.05 19:56 В Иране нашли следы высокообогащенного урана
25.05 19:06 Бизнесмена Чагаева отпустили из швейцарской тюрьмы под залог

Задержанные в Ираке байкеры. Фото с сайта ruriders.com
25.05 18:45
Арест байкеров в Ираке сплотил российское мотосообщество

Марш студентов Вашингтонского университета. Фото (c)AP
23.05 19:02
США проигрывают борьбу за талантливых иммигрантов
22.05 19:03
Телеведущего обвинили в ксенофобии за призывы изгнать иностранцев из Пекина
22.05 16:52
В столице Японии открыли самую высокую в мире телебашню
21.05 17:37
Томислав Николич выиграл выборы в Сербии

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100