Украинские националисты взялись спасать Крым от российского вторжения

На Украине члены "Комитета национального спасения" (в который входят партии "Братство" и "Новая сила") заявили, что в случае если Россия попытается силой захватить Крым, решающую роль в обороне региона будут играть партизаны. К такому выводу, как пишет "Коммерсант. Украина", они пришли на "командно-штабных учениях", посвященных "действиям добровольческих подразделений на крымском театре военных действий после начала военной агрессии России".

Мероприятие состоялось в офисе "Комитета национального спасения" в Киеве. В нем приняли участие около 30 человек.

Один из участников, Алексей Орестович, назвавшийся бывшим офицером и военным экспертом, сообщил, что сценарий российского вторжения уже разработан Генштабом ВС РФ. Как утверждает "Братство", во вторжении будут задействованы до 40 тысяч солдат и офицеров, 2,8 тысячи единиц бронетехники, до 300 единиц ракетных систем залпового огня, около 80 бомбардировщиков, истребителей, штурмовиков и самолетов-разведчиков, а также 8-10 стратегических бомбардировщиков Ту-22М3.

Военные действия, по информации украинских националистов, начнутся не позднее 2011 года. Как заявил Алексей Орестович, сначала Крым провозгласит независимость, а затем обратится за помощью к российским властям. В этой ситуации украинские войска, по его словам, не смогут противодействовать агрессии. "Украинские воинские части будут заблокированы старушками с плакатами, по которым военные стрелять не смогут", - пояснил Орестович.

В этой ситуации "Комитет национального спасения" рассчитывает на добровольческие отряды. Их задачей, как было решено на "командно-штабных учениях", станет разрушение магистрального газопровода в Европу и железнодорожных путей на западных границах России, а также уничтожение коммуникаций и топливных хранилищ на территории Крыма.

На вопрос одного из участников учений о том, где брать оружие, лидер "Братства" Дмитрий Корчинский ответил, что его можно "отбирать у представителей антиукраинского бизнеса". Взрывные устройства, по его словам, можно изготавливать самостоятельно.

Напомним, что после войны в Южной Осетии ряд украинских политиков заявили, что Россия готовится повторить "осетинский сценарий" для захвата Крыма. В связи с этим они предложили, в частности, отобрать у Крыма статус автономии, а также лишить особого статуса город Севастополь. Эти меры, по их мнению, помогут властям справиться с сепаратистскими настроениями в регионе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше