23.12.2008, 08:50:37
Версия для печати | PDA/КПК  
Брестская крепость. Фото с сайта kreposti.com
Брестская крепость. Фото с сайта kreposti.com

Патриотический фильм "Брестская крепость" полностью профинансируют из бюджета

Союзное государство России и Белоруссии выступило заказчиком патриотического фильма "Брестская крепость", съемками которого весной 2009 года займутся компания "Централ Партнершип" и киностудия "Беларусьфильм", пишет газета "Коммерсант" 23 декабря. Фильм с бюджетом 225 миллионов рублей станет первым со времен СССР, создание и прокат которого будут полностью профинансированы государством.

Подрядчик проекта с российской стороны был определен с помощью тендера, а компания "Беларусьфильм" была назначена без проведения конкурса, так как этого не требуют белорусские законы. Фильм должен выйти в прокат в 2010 году.

В настоящее время, согласно закону о госзакупках, из госбюджета не может финансироваться более 70 процентов от общего бюджета фильма. Помощь государства российской киноиндустрии, до сих пор составлявшая около 2,7 миллиарда рублей в год, равномерно распределялась приблизительно между 80 картинами. При этом доля государственных денег, по данным газеты, в крупных кинопроектах была относительно невелика: например, в "9 роте" и "1612", на съемки которых ушло примерно по 250 миллионов рублей, она составила около 25 миллионов рублей в каждом.

C 2010 года ситуация должна измениться, отмечает издание. На кино будет выделено 5,5 миллиарда рублей, причем два миллиарда из них пойдут на полное финансирование крупных кинопроектов "общенационального значения", отобранных экспертной комиссией Минкультуры - в год будет сниматься до десяти фильмов этой категории. Необходимые поправки в законодательство уже были внесены осенью на рассмотрение в Госдуму.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2008/12/23/fortress/  
Последние новости
26.05 19:19 Финский стрелок признался в убийствах
26.05 20:14 В Москве прошел митинг против полицейского произвола
26.05 19:11 Гельфанд и Ананд сыграли вничью предпоследнюю партию
26.05 18:32 В Москве загорелся склад с газовыми баллонами
26.05 18:04 В Японии погиб российский дипломат
26.05 17:59 Петербургская полиция пресекла митинг игрушек

Аутсайд

Архив: Все, что вы уже видели, но хотели бы посмотреть еще раз
The Daily Mail: Achtung... it's Spider-Man! Incredible photos reveal how Batman, Superman and friends helped the Allies win World War Two
Дарт Вейдер стоит за спиной у Иосифа Сталина, Бэтмен присматривает за Фиделем Кастро и прочие подобные глупости
"Газета.Ру": "Я никогда не был душой компании"
Режиссер Мишель Гондри рассказывает о своем новом фильме "Мы и я"
YouTube: THE SIMPSONS - Preview #1 from Season Finale "Lisa Goes Gaga"
Леди Гага атакует жителей Спрингфилда
Cinemotion: Мастер-класс Джона Лассетера
29 мая в Москве пройдет мастер-класс креативного директора студии Pixar и режиссера "Истории игрушек" и "Тачек"

Кино
25.05 20:15 Выпускница ВГИК получила первый приз Каннского фестиваля
25.05 19:58 "Изгоняющий дьявола" станет телесериалом
25.05 18:48 Назначен актер на роль мужа Элизабет Тэйлор в фильме "Лиз и Дик"
25.05 17:39 Сергей Лозница снимет фильм о Бабьем Яре
25.05 15:47 Чулпан Хаматова поучаствует в создании фильма о Маяковском
25.05 13:19 Энтони Хопкинса позвали в "РЭД 2"

Андрей Васильев, Михаил Ефремов и Дмитрий Быков. Фото ИТАР-ТАСС, Сергей Беляков
23.05 16:46
Вышел фильм о проекте Дмитрия Быкова и Михаила Ефремова

Один из промо-кадров к сериалу "Доктор Хаус"
23.05 13:19
Окончание эпохального сериала обмануло ожидания
21.05 19:11
В прокат вышел фильм "Диктатор" с участием Саши Барона Коэна

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100