Компаньона Гуцериева осудили за незаконное предпринимательство

Одиному из фигурантов уголовного дела бывшего президента компании "РуссНефть" Михаила Гуцериева вынесен приговор. Как сообщается на сайте газеты "Коммерсант", генеральный директор ОАО "Ульяновскнефть" (дочернее предприятие "РуссНефти") Виктор Курочкин признан виновным в незаконном предпринимательстве и приговорен к двум годам лишения свободы условно.

Издание ссылается на руководителя Следственного комитета при МВД РФ Алексея Аничина. Отвечая на вопрос о Курочкине, он заявил журналистам: "Могу ошибаться, но приговор, кажется, составил два года лишения свободы условно". Аничин добавил, что следствие в отношении Гуцериева продолжается.

Уголовное дело в отношении руководителей "РуссНефти" было возбуждено в 2006 году по статье об уклонении от уплаты налогов. Позднее к этим обвинениями прибавились новые – в незаконном предпринимательстве (а именно, в сверхлимитной добыче нефти).

В июне 2007 года Гуцериев сложил с себя полномочия президента компании, а в августе один из московских судов заочно арестовал бизнесмена. По данным российских правоохранительных органов, в настоящее время он живет в Великобритании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше