Дума отказалась расспрашивать Нургалиева о разгоне митингов в Приморье

В среду, 24 декабря, российские парламентарии большинством голосов отклонили предложение ряда депутатов левой оппозиции о приглашении министра внутренних дел Рашида Нургалиева в Госдуму в связи с событиями в Приморье, сообщает "Интерфакс".

Автор инициативы, член фракции КПРФ Николай Харитонов заявил, что министра необходимо пригласить немедленно. "Пусть объяснит, за какие деньги перебрасывался двумя самолетами в Приморье московский ОМОН", - сказал депутат и добавил, что "местные со своим населением драться не хотели".

Предметом обсуждения на утреннем заседании нижней палаты стала ситуация в Приморье, где прошли акции протеста против решения правительства о повышении пошлин на ввозимые иномарки. Несколько депутатов, представителей коммунистов и "Справедливой России", заявили о необходимости внимательно разобраться в том, почему против демонстрантов была применена сила.

Депутат от КПРФ Виктор Илюхин заявил, что во Владивостоке уже начинается движение за создание самостоятельной республики. "Второй этап - это выход из России. Это опасно", - сказал парламентарий.

Поступили предложения о создании специальной комиссии и проведении парламентского расследования событий в Приморье и о принятии обращения к правительству в связи с повышением пошлин. Большинство думцев, основную массу которых составляют представители "Единой России", выдвинутые инициативы не поддержали.

Согласно решению правительства РФ, повышение ввозных пошлин на подержанные иномарки произойдет 12 января 2009 года. В связи в этим в нескольких регионах 14, 20 и 21 декабря прошли массовые акции протеста, многие из которых были разогнаны ОМОНом и милицией.

Ранее сообщалось, что МВД России начало служебную проверку действий сотрудников правоохранительных органов при обеспечении порядка во время митинга протеста во Владивостоке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше