Следователи опасаются за психическое здоровье Ратко Младича

Сербские правоохранительные органы пришли к выводу, что находящийся в розыске бывший генерал армии боснийских сербов Ратко Младич имеет психологические проблемы. Об этом 25 декабря сообщает белградская радиостанция B92.

В докладе, который составили разыскивающие Младича следователи, говорится, что психическое состояние бывшего генерала сейчас крайне неуравновешенно. Нервы Младича, по мнению следователей, расшатались за годы нахождения в бегах.

Как стало известно правоохранительным органам, Младич, в частности, боится отравления и из-за этого подозрительно относится к собственным охранникам. Он заставляет их пробовать все приносимые ему блюда, а также требует подробных отчетов о том, где и как покупались продукты.

В представленном журналистам докладе говорится, что бывший лидер сербов сейчас напоминает бомбу с часовым механизмом. Авторы доклада опасаются, что у Младича случится психический срыв, который может привести к гибели невинных людей.

Ратко Младича подозревают в причастности к геноциду мусульман и хорватов, который был осуществлен в Боснии во время военных действий в начале 90-х годов. На данный момент из всех сербов, обвиняемых в военных преступлениях, на свободе остаются лишь Младич и президент самопровозглашенной республики Сербская Краина Горан Хаджич. Все остальные подозреваемые, в том числе бывший президент Республики Сербской Радован Караджич, направлены в Гаагу. Их дела рассматривает Международный трибунал по бывшей Югославии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше