Иран объявил о наборе добровольцев для борьбы с Израилем

Иранцам предложили оказать посильную помощь палестинцам в секторе Газа в их борьбе с Израилем, сообщает Reuters. На специальном сайте добровольцы могут записаться в ополчение, оказать материальную помощь или поучаствовать в информационной войне.

Владельцами сайта является Организация борющегося духовенства - союз духовных служителей, которые занимают консервативную и жесткую позицию по отношению к Израилю. По словам их представителей, организация набора добровольцев стала ответом на призыв верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, который призвал весь исламский мир стать на борьбу против израильской агрессии.

В это же время официальные лица Ирана также предпринимают попытки помочь палестинцам. Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад предложил обратиться в Международный уголовный суд с требованием привлечь руководителей Израиля к ответственности за "многочисленные военные преступления, совершенные ими на территории сектора Газа за последние два года". Официальный запрос будет отправлен в суд в ближайшее время.

Кроме этого Иран начнет поставку гуманитарной помощи в сектор Газа. Об этом сообщает газета Haaretz. Иранский Красный Полумесяц уже собрал несколько тонн медикаментов и еды. Отправить их нуждающимся планируется по морю.

Напомним, что Израиль начал военную операцию против ХАМАС 27 декабря 2008 года. В результате массированных ударов авиации на сектор Газа было сброшено более 100 тонн бомб, что привело к гибели 310 человек. Израиль заявляет, что причиной для развертывания полномасштабной военной операции стали непрекращающиеся ракетные обстрелы израильских территорий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше