Медведев внес изменения в бюджет на ближайшие годы

Президент России Дмитрий Медведев 30 декабря подписал сразу несколько законов, направленных на стабилизацию дел в экономике страны. В частности, президент одобрил поправки в бюджет на 2009-2011 годы, которые позволят упростить доступ к государственным гарантиям, а также финансировать меры, направленные на борьбу с безработицей. Об этом сообщает РИА Новости.

Кроме того, Дмитрий Медведев подписал закон о повышении той части ставки налога на прибыль, которая пойдет в бюджеты регионов, а не в федеральный бюджет. Теперь регионам будет отдаваться 18 процентов, а не 17,5 процента. Федеральный бюджет будет забирать себе не 2,5, а 2 процента.

Ранее сообщалось, что правительство в условиях финансового и экономического кризиса решило снизить общую ставку налога на прибыль с 24 до 20 процентов. Тем не менее, ожидается, что эта мера окажет ограниченный эффект, так как сами прибыли компаний в 2008 году значительно уменьшились. В конце года многие из них работали в убыток.

Медведев также одобрил наделение Центробанка правом назначения уполномоченных представителей в кредитные организации, которые попросили помощи у государства и не могут сами справиться со своими обязательствами. В документе подчеркивается, что эти представители не могут вмешиваться в деятельность кредитных организаций.

Все три закона были одобрены Госдумой и Советом Федерации в декабре 2008 года.

Напомним, что бюджет России на 2009-2011 годы был принят еще до того, как разразился экономический кризис. Из-за этого его параметры необходимо будет пересматривать. Например, в бюджете сказано, что доходы страны превысят расходы. В декабре в Минфине и администрации президента уже признали, что по итогам года будет зафиксирован дефицит бюджета. То же касается и других основных макроэкономических прогнозов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше