|
Газораспределительная станция в Вене. Фото ©AFP
|
Австрия и Чехия остались без российского газа
Продолжение: Поставки российского газа прекратились в Словакию и Румынию
|
06.01.2009
В Киеве заявляют о прекращении транзита газа в Европу
07.01.2009
Европа серьезно пострадала из-за российско-украинской газовой войны
|
Австрия и Чехия с 7 января перестали получать российский газ, поступающий в Европу через территорию Украины, сообщает РИА Новости. Поставки газа в эти страны начали сокращаться с 6 января, на 90 и 75 процентов соответственно. В ночь на 7 января экспорт прекратился полностью.
По словам представителя австрийского нефтегазового концерна OMV Михаэлы Хубер, все потребители газа в стране сейчас обеспечиваются топливом из подземных запасов компании, величина которых составляет 1,7 миллиарда кубометров.
6 января из-за конфликта между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" поставки из России через Украину прекратились в восемь стран Европы, включая Сербию, Болгарию, Турцию и Грецию. Еще в несколько государств экспорт значительно уменьшился по сравнению с контрактными объемами.
"Газпром" обвиняет украинскую сторону в несанкционированном отборе газа, предназначенного для Европы. С 1 по 4 января, по утверждению газового монополиста, из трубопровода было похищено около 65,4 миллиона кубометров газа. "Газпром" уменьшил поставки на Украину с 6 января на соответствующую величину, предлагая "Нафтогазу" компенсировать потери европейских потребителей из отобранных ранее объемов.
Кроме того, "Газпром" обвиняет "Нафтогаз" в том, что тот перекрыл все газопроводы на территории Украины. Из-за этого российская сторона не может обеспечить бесперебойный экспорт газа. В свою очередь, в Киеве заявили, что "Газпром" полностью прекратил поставки топлива на Запад через Украину.
Ссылки по теме
- "Газпром" проведет в Брюсселе переговоры по поставкам газа в Европу - Lenta.ru, 06.01.2009 - Украина перекрыла три газопровода в Европу - Lenta.ru, 06.01.2009 - Поставка российского газа в Венгрию полностью прекратилась - Lenta.ru, 06.01.2009 - ЕС возмутился сокращением поставок газа в Европу - Lenta.ru, 06.01.2009 - Хорватия, Чехия и Венгрия пожаловались на отсутствие российского газа - Lenta.ru, 06.01.2009 - Поставки российского газа в Болгарию и Турцию полностью прекратились - Lenta.ru, 06.01.2009
Сайты по теме
- "Нафтогаз Украины" - "Газпром"
URL: http://lenta.ru/news/2009/01/07/austria/
|