Греческий премьер "перетасовал" кабинет министров после массовых беспорядков

В среду, 7 января, премьер-министр Греции Костас Караманлис объявил об изменениях в составе кабинета министров, сообщает AFP. Этот шаг был вызван массовыми беспорядками в крупных городах страны.

В итоге девять министерств сменили руководителей. На место министра финансов Георгиоса Алогоскуфиса заступил его бывший заместитель Янис Папатанассиу, министр развития Христос Фолиас был заменен на бывшего министра транспорта Костиса Хадзидакиса.

Главой министерства образования стал Арис Спилиотопулос, ранее бывший министром туризма. Греческий премьер также сместил с поста министра культуры своего кузена, назначив на эту должность Антониса Самараса, бывшего в 1989-1992 годах министром иностранных дел.

Министерств обороны и иностранных дел перестановки не коснулись.

Изменения в составе кабинета министров ожидались давно – партия "Новая демократия" призывала своего лидера, премьера Караманлиса, снять с постов чиновников, связанных с неоднозначно воспринятым обменом землей с влиятельным греческим монастырем. Ранее из-за этого двое руководителей министерств уже лишились своих должностей.

Однако произошли перестановки только после многодневных массовых беспорядков в декабре 2008 года, начавшихся после того, как в стычке с полицейским был убит 15-летний подросток. Греческая молодежь начала громить автомобили и магазины, а также нападать на полицейских. Тогда оппозиция заявила, что правительство Караманлиса потеряло общественное доверие, и призвало его уйти в отставку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше