Корпорация Google уволила тысячи внештатных сотрудников

Спад в мировой экономике заставил корпорацию Google сократить количество сотрудников, которые работали по договорам и не состояли в штате компании. Об этом стало известно из документов, подготовленных компанией для Комиссии по ценным бумагам и биржам США, которые попали в распоряжение агентства Associated Press.

Согласно отчету, в Google работают 24,4 тысячи сотрудников, в числе которых 4,3 тысячи стажеров, внештатных сотрудников и работников по договорам. Еще в октябре 2008 года один из основателей компании Сергей Брин заявил, что интернет-компания пользуется услугами десяти тысяч внештатных сотрудников, при этом он отметил, что "это действительно много".

В ноябре из Google поступила информация о том, что планируется увольнение значительного количества внештатников, при этом количество штатных сотрудников предполагалось оставить неизменным. Информация о том, сколько именно человек сократили в Google не поступала, в компании лишь уточнили, что приведенные выше цифры относятся к разным категориям сотрудников и простым вычитанием определить количество уволенных невозможно.

В документах отмечается, что в условиях кризиса компания намерена сохранить уровень расходов на исследования и развитие, на которые в последних четырех кварталах было потрачено около 2,7 миллиардов долларов. Также планируется сохранить уровень расходов на приобретение других компаний. В последние два года на эти цели было потрачено 4,2 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше