Южная Осетия заявила о переброске грузинских войск к границе республики

Министерство обороны Южной Осетии заявило о переброске грузинских военнослужащих к границе республики. Об этом сообщает в пятницу "Интерфакс" со ссылкой на Комитет по информации и печати Южной Осетии.

По словам замминистра обороны республики Ибрагима Гассеева, в районе Присских высот отмечено появление четырех единиц бронетехники и шестнадцати грузовиков с грузинскими военнослужащими. Всего, полагают в министерстве обороны, к границе могли быть переброшены до трехсот человек.

Ранее в пятницу силовые структуры Южной Осетии распространили заявление, в котором объявили о том, что располагают информацией о подготовке провокаций со стороны Грузии. Об этом сообщает РИА Новости. В документе указывалось, что спецслужбы Грузии планируют задействовать население бывших грузинских анклавов в Южной Осетии для проведения ряда диверсий против южноосетинских силовиков и российского воинского контингента на территории республики.

Грузино-южноосетинское противостояние переросло в полномасштабный военный конфликт в августе 2008 года. Тогда грузинская сторона начала операцию "по восстановлению конституционного порядка" в регионе. После того, как центр Цхинвали был занят грузинскими войсками, в Южную Осетию вошли соединения российской армии. "Операция по принуждению к миру", проведенная силами российских военнослужащих, привела к тому, что 10 августа Грузия заявила о прекращении огня и выводе войск из Южной Осетии. Позднее Россия и Грузия при участии европейских посредников согласовали документ об урегулировании конфликта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше