Ученые выбросят в воды Антарктики 20 тонн сульфата железа

Ученые планируют выбросить в воды Антарктики более 20 тонн сульфата железа, сообщает Nature News. Данный эксперимент проводится в рамках программы LOHAFEX и станет шестым подобным исследованием в водах Антарктики с 1993 года. Операция будет произведена с борта судна "Полярная звезда" (Polarstern).

Целью подобных экспериментов является практическая разработка одного из способов борьбы с глобальным потеплением. Дело в том, что сульфат железа вызывает усиленный рост и размножение микроскопических водорослей, которые в процессе своей жизнедеятельности забирают из атмосферы углекислый газ, являющийся одним из основных парниковых газов.

Препятствием на пути развития этой технологии является то, что воздействие увеличенной популяции водорослей на экосистему океана ученые предсказать не в состоянии. Например, рост одноклеточных водорослей может приводить к появлению мертвых зон - регионов океана с пониженным содержанием кислорода. В 2008 году эти зоны были названы одной из трех основных угроз здоровью океанов.

Совместный эксперимент ученых Германии и Индии был начат несмотря на многочисленные протесты. В 2008 году большинство стран мира приняли мораторий на проведение подобных исследований. Исключение было сделано только для небольших по масштабу научных опытов, проводимых вблизи береговой линии. Противники эксперимента указывают на то, что сброс 20 тонн сульфата на территории более 300 квадратных километров в антарктических водах не подходит под категорию "небольшого эксперимента вблизи берега."

В настоящее время многие страны ведут разработку альтернативных технологий борьбы с высоким содержанием парниковых газов в атмосфере. Ученые предлагают, например, закачивать углекислый газ в пористую породу под океанское дно. Кроме этого, существуют проекты увеличения поглощающей способности океанов с помощью извести.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше