|
Головной офис Lloyds TSB Bank в Лондоне. Фото ©AFP
|
Американские власти оштрафовали британский банк Lloyds на 350 миллионов долларов
Британский банк Lloyds TSB Bank заплатит американским властям штраф в размере 350 миллионов долларов за осуществление банковских операций с Ираном и Суданом в нарушение санкций США, введенных против этих стран, сообщает France Presse в субботу, 10 января.
В официальном сообщении Министерства юстиции США говорится о том, что руководство банка согласилось признать свою ответственность в рамках уголовного дела по международным финансовым махинациям, которое в настоящее время рассматривается в окружном суде Нью-Йорка. Представители Lloyds TSB Bank заключили соглашение со стороной обвинения по поводу размера штрафа. Банк заплатит 175 миллионов долларов федеральным властям США и 175 миллионов долларов штату Нью-Йорк.
Американская прокуратура утверждает, что в период с 1995 по 2007 год сотрудники британских и дубайских филиалов Lloyds TSB Bank подделывали документы при осуществлении электронных трансферов из США в страны, против которых американский власти ввели финансовые санкции. Согласно судебным материалам, клерки Lloyds TSB Bank преднамеренно скрывали имена клиентов, а также банков, получавших американские переводы.
Напомним, помимо Ирана и Судана, в список стран, против которых США ввели экономические санкции, также входят Куба, Северная Корея и ряд других.
Ссылки по теме
- American Express оштрафовали за невнимание к отмыванию денег - Lenta.ru, 07.08.2007 - ABN Amro оштрафован на 80 миллионов долларов за отмывание денег - Lenta.ru, 21.12.2005 - США оштрафовали швейцарский банк на 100 миллионов долларов за сделки с Кубой и Ираном - Lenta.ru, 10.05.2004 - J.P. Morgan Chase и Citigroup заплатят 255 миллионов в качестве штрафа - Lenta.ru, 28.07.2003
Сайты по теме
- Министерство юстиции США - Lloyds TSB Bank
URL: http://lenta.ru/news/2009/01/10/lloyds/
|