"Нафтогаз" подсчитал долги "Газпрома" перед Украиной

Российский "Газпром" задолжал "Нафтогазу Украины" 75 миллионов кубометров газа. Именно столько потратила украинская сторона из своих запасов на транспортировку почти полутора миллиардов кубометров топлива в Европу, сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя главы правления "Нафтогаза Украины" Владимира Триколича.

Топ-менеджер украинской компании также сообщил, что "Нафтогаз Украины" на транзит топлива потратил еще и 52 миллиона кубометров газа, который принадлежал "Газпрому". Российский концерн считает, что такой отбор топлива был незаконным, а транзит должен полностью осуществляться за счет запасов Украины. Обвинение в краже газа стало основанием для прекращения поставок газа в Европу через Украину.

Напомним, что российский газ в Европу через Украину не поступает с 7 января. Уже на следующий день стороны договорились создать специальную международную комиссию, которая бы следила за транзитом топлива по территории Украины. Тем не менее, до сих пор соглашение о такой комиссии не подписано. "Газпром" отказался поставлять газ на Украину, пока не начнут работать наблюдатели.

Ранее российская сторона обвиняла Украину в том, что она затягивает подписание документов. Однако на Украине считают, что виноват именно "Газпром", представивший такой вариант договора, который "вызывает ужас".

10 января премьер-министр Чехии Мирек Тополанек провел встречу с Владимиром Путиным. По словам Тополанека, он привез новый вариант договора о международных наблюдателях. Суть этого документа пока держится в секрете.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше