Минобороны США ищет судно для доставки оружия в Израиль

Министерство обороны США планирует зафрахтовать гражданское судно для транспортировки оружия из Греции в Израиль, сообщает 9 января Reuters. Агентству удалось ознакомиться с тендером на фрахт судна, размещенным от имени командования военно-морских перевозок ВМС США.

В заявке говорится, что американское оборонное ведомство хочет зафрахтовать судно, способное поднять на борт 325 стандартных 20-футовых контейнеров. Груз, который требуется перевезти, в тендере обозначен как "боеприпасы". Иные детали, кроме того, что груз относится к категории взрывоопасных, в заявке не раскрываются.

Грузовое судно, которое планирует нанять командование военно-морских перевозок ВМС США, должно будет совершить два рейса из порта Астакос (Astakos) в Греции в Ашдод в Израиле. Тендер был объявлен 31 декабря 2008 года на условии первой поставки груза в Ашдод не позднее 25 января. Вторая партия груза, говорится в заявке, также должна прибыть в израильский порт до конца января.

Официальные представители оборонного ведомства США пока отказались дать Reuters какие-либо комментарии по поводу заявки на фрахт судна.

США, сообщает Reuters, располагающие собственным грузовым флотом для доставки вооружений, достаточно часто прибегают к найму гражданских судов. Так в декабре 2008 года, по данным агентства, оборонное ведомство США зафрахтовало гражданское судно для доставки военного груза в Израиль. Тендер тогда выиграла компания из Германии, которая отказалась сообщить какие-либо детали соглашения.

Источники агентства, знакомые с условиями контракта, рассказали, что тогда речь шла о значительно более крупной партии груза, чем указывается в тендере на январь 2009 года. Требовалось судно, способное перевезти 989 стандартных 20-футовых контейнеров из Санни-Пойнт, штат Северная Каролина, в порт Ашдод. Решение зафрахтовать для перевозки этого груза гражданское судно, собеседники Reuters связывают со спецоперацией Израиля в секторе Газа, начатой 27 декабря 2008 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше