Российские премьеры 2009 года не поставили рекордов

К 11 января стали известны первые итоги проката двух главных премьер российских новогодних каникул: фильмов "Обитаемый остров" и "Стиляги". Продюсер "Острова" Александр Роднянский сказал "Ведомостям", что "сборы оказались чуть выше наших ожиданий". В компании "Централ Партнершип", прокатывающей "Стиляг", тому же изданию сообщили, что "предварительные данные о результатах проката оправдывают наши ожидания". Всего прокатчики рассчитывают заработать за каникулы 100 миллионов долларов.

Кинокомпании приводят разрозненные сведения о прокате своих картин. Так, цифра в 401 миллион рублей, указанная для "Обитаемого острова", была собрана с 1 по 4 января. Фильм вышел в России в 932 копиях, а на Украине в 120, и там заработал 7,5 миллиона гривен. Прокат "Стиляг" начался 25 декабря, к 8 января картина собрала 350 миллионов рублей и продолжила зарабатывать по миллиону долларов в день (то есть, примерно по 31 миллиону рублей).

Данные по третьей главной премьере новогодних праздников - картине "Любовь-морковь 2", прокат которой начался 23 декабря, то есть раньше "Стиляг" и "Обитаемого острова", - "Ведомостям" получить не удалось. В компании "Каро-премьер" газете сообщили, что сборы этой ленты и "Обитаемого острова" к 4 января были сравнимы.

Прошлые новогодние каникулы принесли прокатчикам 2,5 миллиарда рублей. Главным рекордсменом оказалась лента "Ирония судьбы. Продолжение", заработавшая с 20 декабря 2007 года по 17 января 2008-го беспрецедентные 49,9 миллиона долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше