11.01.2009, 13:19:30
Версия для печати | PDA/КПК  
Принц Гарри. Фото ©AFP
Принц Гарри. Фото ©AFP

Видеошалости принца Гарри вызвали обвинения в расизме

Британского принца Гарри обвинили в расизме после публикации частной видеозаписи, которая была сделана в 2006 году, когда принц был кадетом военной академии Сандхерст, сообщает Gardian.

Компрометирующими и оскорбительными признаны фрагменты видеозаписи, в которых Гарри назвал одного из кадетов "нашим маленьким дружком "паки" Ахмедом", имея ввиду его пакистанское происхождение. Еще одного из своих сослуживцев принц назвал словом "raghead", что в буквальном переводе означает "тряпичноголовый" и может восприниматься как оскорбление по отношению к людям, носящим на голове тюрбан.

Кроме того, в одном из эпизодов Гарри изображает пародийный звонок своей бабушке королеве Елизавете II, которая является главнокомандующей британской армией. Прощаясь с ней, принц переиначил слова государственного гимна, сказав "Боже тебя храни".

В отношении сексуальных меньшинств Гарри также допустил несколько неполиткорректных высказываний, которые были зафиксированы видеокамерой.

После публикации скандальных материалов министр обороны Великобритании заявил, что "такой язык неприемлем в современной армии". В министерстве также считают, что издевательства и расизм не распространены в вооруженных силах, поскольку все жалобы на такие действия серьезно расследуются. По данному случаю, уточнили в министерстве, никаких заявлений не поступало.

Администрация официальной резиденции принца Гарри и его старшего брата принца Уильяма распространила заявление, согласно которому принц выражает сожаление по поводу произошедшего и приносит извинения за все нанесенные оскорбления. Принц не имел злого умысла и не хотел никого обидеть. Слово "raghead" употреблялось в значении "талиб", "боевик", и фраза означала, что сослуживец принца похож в этой одежде на талиба.

Напомним, что Гарри был единственным за последние четверть века принцем, который участвовал в боевых действиях. Около десяти недель он служил в Афганистане в подразделении, которое занималось наведением ВВС на цели противника. Место службы принца старались сохранить в тайне, однако из-за утечки информации из министерства обороны его пришлось вернуть на родину до окончания срока службы.

Ранее Гарри часто становился героем скандалов в прессе. Один из самых известных случаев произошел в 2005 году, когда принц явился на маскарад в военной форме времен нацистской Германии.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/01/11/harry/  
Последние новости
27.05 02:21 "Бурановские бабушки" заняли второе место на "Евровидении"
26.05 19:19 Финский стрелок признался в убийствах
27.05 00:34 Илья Яшин вышел на свободу
27.05 01:18 Фильм мексиканского режиссера получил премию "Особый взгляд" в Каннах
26.05 23:26 Германия поставила рекорд по производству солнечной энергии
26.05 21:31 Фильм Сергея Лозницы получил награду кинокритиков в Каннах
26.05 21:09 В Германии умер "нацистский преступник номер два"

Аутсайд

lenta_oddly: всякое бывает
Котухи, собаченьки и прочие существа в ЖЖ-приложении к рубрике "Из жизни"
Wired: DIY Star Wars: Stormtrooper Sneakers, R2-D2 Coffee Makers and Other Jedi Craft Tricks
К юбилею "Звездных войн"
DeadLine: British Stuntman Becomes First to Make Wing-Suit Landing Without Parachute
Человек - плоская штуковина
The Daily Mail: Cool of the wild: From sunhats to ice-cream, how animals around the world have taken tips from us to cope with the hot weather
Даже совам иногда бывает жарко
The Sun: It's Elvis Priestley
Священник ушел из церкви и стал Элвисом
Юга.ру: Житель столицы Адыгеи похвастался курицей, которая снесла рекордное яйцо
Чудеса!
YouTube: I am Maru 4
Вот вам новый котуха Мару

Из жизни
25.05 19:17 Ковер со свадьбы принца Монако выставили на аукцион
25.05 18:46 Кира Найтли обручилась с возлюбленным
25.05 15:11 Пять сотен кошек стали причиной распада израильской семьи
25.05 13:15 В Японии поймали сбежавшего из аквариума пингвина
25.05 03:14 Коровы отняли пиво у гостей вечеринки
24.05 19:03 Дочь Мика Джаггера стала лицом линии одежды от Мадонны

Рыбный день
25.05 16:18
Фоторепортаж из московского океанариума
Лорен Одс. Фото с сайта vanguardia.com.mx
23.05 20:38
Как сексуальность мешает женщинам работать
21.05 15:50
Украинские паломники установили рекорд страны

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100