Вынесен приговор организаторам взрыва в петербургском "Макдоналдсе"

Городской суд Санкт-Петербурга вынес приговор молодым людям, проходившим обвиняемыми по делу о взрывах в ресторане "Макдоналдс" и цветочном ларьке на Владимирской площади. Как передает РИА Новости, Федор Ковальчук получил 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, а Евгений Скоров – семь лет условно с испытательным сроком в пять лет.

Еще один подсудимый, имя которого не называется (он несовершеннолетний) приговорен к шести годам в колонии общего режима за взрыв цветочного ларька.

Взрывы в "Макдоналдсе", расположенном на углу Невского проспекта, и в цветочном ларьке на Владимирской площади, произошли в феврале 2007 года (18 и 4 числа). В результате пострадали шесть посетителей ресторана быстрого питания, в том числе двое детей, и продавщица ларька.

Взрыв в "Макдоналдсе" был квалифицирован следствием как акт терроризма. В марте 2007 года по подозрению в организации этого преступления задержали шесть человек, двое из которых были позднее отпущены. Оставшимся подозреваемым инкриминировали также взрыв цветочного ларька (это преступление следствие сочло хулиганством).

В декабре 2008 года присяжные признали Ковальчука и Скорова виновными в организации взрыва в "Макдональдсе", а несовершеннолетнего подсудимого – в подрыве цветочного ларька. Еще один фигурант дела, Александр Петрищев, был оправдан.

Как сообщалось ранее, арестованные по подозрению в организации взрывов в Петербурге молодые люди состояли в экстремистской организации "Движение имени павшего героя Дмитрия Боровикова" (Боровиков – один из лидеров националистической группировки Mad Crowd, застреленный милиционерами в 2006 году при задержании).

"Фонтанка.ру" пишет, что осужденные за взрывы в "Макдоналдсе" и цветочном ларьке экстремисты планировали осуществить еще два теракта. По данным Следственного управления СКП по Санкт-Петербургу, на которое ссылается издание, они собирались взорвать бомбы с Доме кино во время показа антифашистского фильма и в маршрутном такси, в котором ехали курсанты университета МВД.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше