|
Дым от разрывов израильских боеприпасов. Фото ©AFP
|
Израиль обвинили в использовании фосфорных боеприпасов
|
12.01.2009
Иран пригрозил оставить ХАМАС без денег и оружия
07.01.2009
Вокруг Газы начинается военно-дипломатическая торговля
|
Наблюдатели правозащитной организации Human Rights Watch обвинили Израиль в использовании в боевых действиях в секторе Газа снарядов, начиненных белым фосфором. Согласно международному праву, применение подобных боеприпасов против гражданских объектов и мирного населения запрещено, сообщает Associated Press.
По данным организации, было зафиксировано несколько взрывов снарядов в воздухе в районе лагеря палестинских беженцев в городе Джабалия, которые по характерным клубам дыма эксперты классифицировали как содержащие белый фосфор. Подобные боеприпасы применяются для постановки дымовой завесы, однако шарики белого фосфора вызывают тяжелые химические и термические ожоги при попадании на кожу и становятся причиной пожаров.
Правозащитники основываются на визуальных наблюдениях, поскольку их не допускают в район боевых действий для проведения экспертизы. По данным палестинских медиков, в госпитали уже поступали пострадавшие с тяжелыми ожогами, причиной которых, по предположению, стал белый фосфор.
Израильские власти не подтвердили, но и не опровергли применение фосфорных боеприпасов, они заявили, что Израиль использует боеприпасы в соответствии с международным законодательством.
Согласно положениям Конвенции по запрещению или ограничению применения конкретных видов обычного оружия, применение зажигательного оружия запрещено против гражданских объектов и мирного населения. Во время взрыва снаряда, начиненного белым фосфором, шарики фосфора самовоспламеняются, образуя облако густого белого дыма. Поскольку плотность населения в секторе Газа высока, существует высокая вероятность химического и термического поражения людей и возникновения пожаров на гражданских объектах.
Отмечая, что Израиль не присоединился к конвенции, ограничивающей применение подобных боеприпасов, Human Rights Watch все же призвала прекратить использование снарядов с белым фосфором в секторе Газа.
По информации телекомпании "Аль-Джазира" боеприпасы с белым фосфором применялись армией Израиля в ходе боевых действий против ливанской группировки "Хизбалла" в 2006 году, зафиксировано также использование подобных снарядов армией США в Ираке в 2004 году.
Ссылки по теме
- Rights group: Israel uses incendiary bombs in Gaza - Associated Press, 11.01.2009 - Gazans fear Israel using phosphorus - Al Jazeera, 11.01.2009 - Палестинская сторона обвинила Израиль в использовании запрещенных боеприпасов - Lenta.ru, 11.01.2009 - Израильская армия использовала в Ливане кассетные бомбы вопреки приказу - Lenta.ru, 20.11.2006 - Пентагон признал использование в Ираке белого фосфора - Lenta.ru, 16.11.2005
Сайты по теме
- Human Rights Watch
URL: http://lenta.ru/news/2009/01/12/phosphorus/
|