Россия получила заявки на вертолеты Ка-52 от трех стран

Россия получила заявки на поставку боевых вертолетов Ка-52 "Аллигатор" от трех иностранных государств, сообщает РИА Новости со ссылкой на генерального директора Арсеньевской авиационной компании "Прогресс" Юрия Денисенко. Сейчас заявки находятся в стадии рассмотрения. В том случае, если контракты будут подписаны, станет возможным и обнародование информации по поводу того, в какие конкретно страны будут поставляться новейшие российские вертолеты.

Напомним, что в конце декабря 2008 года правительство России приняло решение о серийном строительстве вертолетов Ка-52 "Аллигатор". Первые серийные образцы в рамках гособоронзаказа приобретет Министерство обороны России. Всего в ближайшие четыре года запланировано поставить в строевые части более ста различных новых боевых и учебных вертолетов.

В январе нынешнего года компания "Прогресс" также сообщила о завершении производства боевых вертолетов Ка-50 "Черная акула". Поскольку новых заказов на поставку Ка-50 не поступало, предприятие будут заниматься только производством более современных и совершенных вертолетов Ка-52. Однако, как заявил гендиректор предприятия, "все, что технически можно использовать из производственного задела по Ка-50 в производстве Ка-52, обязательно будет использовано".

Ка-52 - это командирская машина армейской авиации, которая способна не только осуществлять разведку местности, целеуказание и координацию действий вертолетов на поле боя, но и поражать бронированную и небронированную технику, живую силу и воздушные цели противника.

Вертолет обладает уникальными летными характеристиками. Он способен вести сосредоточенный огонь по точечной цели, одновременно перемещаясь по азимуту относительно противника. Это затрудняет прицеливание по вертолету. Ка-52 также способен с большой скоростью перемещаться боком и назад, меняя направления движения буквально за несколько секунд, а также в течение долгого времени "висеть" на одном месте.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше