ВМС США угрожает нехватка палубных истребителей

Двенадцать американских сенаторов, включая девятерых членов влиятельных комитетов по военной службе и ассигнованиям, обратились с официальным письмом к министру обороны США Роберту Гейтсу. Как сообщает Defense News, конгрессмены потребовали увеличить закупку палубных истребителей F/A-18E/F Super Hornet в интересах американских ВМС из-за угрозы нехватки таких самолетов.

Подписавшиеся под документом сенаторы, в частности, напомнили, что на протяжении последних месяцев командование ВМС США неоднократно предупреждало, что к 2017 году американскому флоту будет не хватать более 70 многоцелевых истребителей. Согласно другим источникам, если планы по обновлению парка самолетов не будут пересмотрены, "дыра" в техническом оснащении ВМС составит 200 и более самолетов.

Компенсировать этот недостаток можно будет только к 2025 году, когда будут закуплены новейшие многоцелевые истребители пятого поколения F-35. Однако до этого американский флот может столкнуться с ощутимой нехваткой палубных боевых самолетов.

В прошлом году компания Boeing предложила командованию ВМС компенсировать этот пробел, поставив дополнительную партию F/A-18E/F Super Hornet. Однако Пентагон пока не ответил согласием на это предложение. По мнению сенаторов, при подготовке проекта военного бюджета на 2010 год необходимо предусмотреть эту статью расходов и принять решение о дополнительной закупке палубных истребителей.

Кроме этого, как утверждают авторы письма, дальнейшая закупка самолетов позволит сэкономить значительные средства. Так, если прошлая партия Super Hornet обошлась Пентагону в 53.8 миллиона долларов за самолет, то в рамках перспективных закупок производитель согласен снизить цену до 49.9 миллионов долларов.

О реакции главы Пентагона на это обращение пока ничего не сообщается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше