13.01.2009, 13:04:54
Версия для печати | PDA/КПК  
Позолоченная сфера плавает над кварцевой пластинкой (слева) в бромбензоле. Справа кварцевая пластина заменена на золотую и сфера утонула. Изображение авторов исследования
Позолоченная сфера плавает над кварцевой пластинкой (слева) в бромбензоле. Справа кварцевая пластина заменена на золотую и сфера утонула. Изображение авторов исследования

В лаборатории впервые получен отталкивающий эффект Казимира

Американским ученым впервые удалось получить в лаборатории "обратный" (отталкивающий) эффект Казимира. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте Гарвардского университета, сотрудники которого принимали участие в эксперименте. Работа ученых опубликована в журнале Nature.

В основу опыта положен "обычный" эффект Казимира. Типичным примером его работы (хотя возможны и более сложные проявления эффекта, например, в жидкости) является следующий: две металлические пластины без собственного заряда помещаются в вакуум на расстояние менее 100 нанометров. При этом между ними возникает сила взаимного притяжения.

В рамках исследования ученые поместили позолоченную сферу над кварцевой пластиной в бромбензол (жидкость C6H5Br). Эффект Казимира возникал не только между сферой и пластиной, но между ними и жидкостью. При этом бромбензол "втягивался" в зазор между объектами, поддерживая сферу на плаву.

Возможность подобного отталкивающего эффекта Казимира была предсказана достаточно давно, однако впервые была проверена на практике. Отметим, что в случае замены кварцевой пластинки на золотую сила притяжения оказывалась сильнее "втягивающей" силы бромбензола и сфера тонула.

Эффект Казимира был предсказан Хендриком Казимиром в 1948 году. Одним из объяснений сути явления может служить следующее. В квантовой механике вакуум не является пустотой - в нем постоянно происходит рождение и уничтожение виртуальных частиц, в частности виртуальных фотонов. Эти объекты, являющиеся переносчиками электромагнитного взаимодействия, вызывают виртуальные колебания магнитного поля.

В вышеупомянутом примере между проводящими пластинками колебания с некоторыми частотами попадают в резонанс и усиливаются, а остальные подавляются. При этом, за счет исчезновения некоторых колебаний, создается своего рода "отрицательное давление" - колебания извне заставляют пластинки сближаться.

По словам исследователей, их результаты пригодятся при создании наномоторов, в которых между деталями будут расстояния, характерные для данного эффекта. Кроме этого, ученые считают, что их результаты позволят создавать микроскопические "компасы" (плавающие в жидкости кусочки магнитов), которые смогут измерять направление сверхслабых магнитных полей.


URL: http://lenta.ru/news/2009/01/13/quantum/  
[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
[ Письмо в редакцию ]
Последние новости
09.02 19:53 Журналисты потеряли Юлию Тимошенко
09.02 21:17 Главреда The New Times допросили в связи с "Рабами ОМОНа"
09.02 22:26 Пожар на теплоходе в Архангельске потушен
09.02 22:13 Президент Шри-Ланки распустил парламент
09.02 21:49 Google предложил делиться информацией через Gmail
09.02 21:11 Глава СКП предложил отказаться от судов присяжных на Северном Кавказе

Прогресс
09.02 12:07 Россия повысит плату за проезд астронавтов
09.02 10:56 Американцы построят под землей гигантскую воздушную "батарейку"
08.02 18:06 Обоняние пчел оказалось основано на принципе бритвы Оккама
08.02 17:24 Физики объяснили различия у листьев и деревьев
08.02 17:14 Астрономы увидели во Вселенной следы "первозданного" гелия
08.02 16:01 Пентагон создаст бессмертные существа
08.02 15:26 Физики сумели превратить графан в сверхпроводник
08.02 14:50 Гигантские птицы моа страдали от отсутствия самцов

Вопреки интуиции
06.02 09:39
Предложен новый метод определения влиятельности блогеров

Космический корабль "Энтерпрайз", со своим знаменитым варп-двигателем. Кадр из сериала "Star Trek"
05.02 10:54
На орбите начались испытания двигателя, нарушающего законы физики
03.02 09:32
Ученые одержали небольшую победу в борьбе с проклятием древней мумии
02.02 21:09
США отказались от своей космической программы
01.02 11:48
Почти похоронив российскую науку, аналитики оказались оптимистами

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No 77-4400
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию
Rambler_s_Top100_ServiceRamler_Top_100