|
Сотрудники иранских служб безопасности в Тегеране. Фото ©AFP
|
Иран заявил о раскрытии американского заговора
|
12.01.2009
Обаме предстоит решить судьбу антииранской стратегии Буша
23.12.2008
Иранские власти раскрыли заговор "Би-Би-Си", которого не было
|
В Тегеране четверо иранцев были арестованы по обвинению в участии в заговоре против правительства. Власти исламской республики утверждают, что этот заговор готовили США, сообщает Reuters.
Представитель иранского суда заявила, что приговоры обвиняемым будут вынесены в ближайшее время. По ее словам, целью заговорщиков было свержение исламского руководства страны.
Власти республики регулярно предъявляют США обвинения в намерении устроить в стране "бархатную революцию" с помощью иранцев. В свою очередь, Вашингтон подозревает Иран в том, что он занимается разработкой ядерного оружия. За отказ свернуть ядерную программу на Иран наложены санкции ООН.
Ранее власти Ирана заявили, что арестовали по обвинению в шпионаже граждан Великобритании, которые работали в "Би-Би-Си", однако потом опровергли эту информацию. Кроме того, в стране была раскрыта деятельность шпионов "Моссада", которые собирали информацию о ядерной программе Тегерана. По словам представителей иранских спецслужб, израильские агенты признались в подготовке убийств и взрывов.
Ссылки по теме
- Iran says uncovers U.S.-backed plot - Reuters, 13.01.2009 - Газета The New York Times узнала о тайной иранской стратегии Буша - Lenta.ru, 11.01.2009 - Глава иранской разведки опроверг информацию об аресте журналистов "Би-Би-Си" - Lenta.ru, 24.12.2008 - В Иране по подозрению в шпионаже арестованы журналисты "Би-Би-Си" - Lenta.ru, 22.12.2008 - Арестованные в Иране агенты "Моссада" признались в подготовке терактов - Lenta.ru, 25.11.2008 - В Иране раскрыли шпионскую сеть "Моссада" - Lenta.ru, 24.11.2008
URL: http://lenta.ru/news/2009/01/13/tehrancoup/
|