Бжезинский предложил США и Китаю создать G2

Американский политолог Збигнев Бжезинский, который был советником Барака Обамы по внешней политике во время президентской предвыборной кампании, выступил за создание союза США с Китаем по образцу отношений Вашингтона с Европой и Японией. Об этом Бжезинский пишет в статье в Financial Times. С таким предложением он выступил ранее в Пекине.

По словам политолога, двум странам необходимо создать нечто подобное "большой восьмерке" (G8), которая сегодня является неформальной площадкой, на которой лидеры ведущих государств обсуждают мировые проблемы. Как подчеркивает Бжезинский, лидеры Китая и США также должны встречаться в неформальной обстановке для обсуждения не только двусторонних отношений, но и вопросов глобальной политики.

Основой для подобных переговоров, по мнению политолога, может быть принятая Китаем стратегия постепенного, мирного увеличения своего влияния в мире. Как подчеркнул Бжезинский, Китай необходимо привлекать к решению иранской и северокорейской ядерных проблем, ближневосточному урегулированию, к переговорам по нормализации отношений Индии и Пакистана.

Вопрос отношений с Пекином постепенно становится центральным в дискуссиях относительно приоритетов американской внешней политики. По объему ВВП Китай уже опередил Японию и занимает второе после США место в мире. Именно Китай является крупнейшим внешним кредитором Соединенных Штатов. К 2015 году Пекин намерен построить два первых авианосца. Вместе с тем, самому Китаю нужны американские инвестиции и доступ на американский рынок для развития своей экономики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше