Ущерб от беспорядков в Риге превысил сто тысяч долларов

В результате беспорядков, произошедших в Риге вечером 13 января, городскому хозяйству был нанесен ущерб на сумму в 50 тысяч латов (около 94 тысяч долларов). Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на исполнительного директора Рижской думы Андриса Гринбергса.

По его словам, основная часть убытков связана с ущербом, нанесенным транспорту полиции (участники беспорядков, напомним, разбивали и переворачивали полицейские машины). Кроме того, придется ремонтировать брусчатку у здания парламента, устанавливать новые дорожные знаки, взамен тех, которые поломали погромщики.

Ремонт здания парламента (в котором участники беспорядков побили окна, а также повредили фасад, забросав его булыжниками), по предварительным оценкам, может стоить 19 тысяч латов (около 35 тысяч долларов). В Министерстве финансов, здание которого также было повреждено, оценили убытки в 10 тысяч латов (около 18 тысяч долларов).

В ходе беспорядков, напомним, были также разграблены несколько магазинов. Общий размер ущерба, который был нанесен государственным и муниципальным учреждениям, а также предпринимателям, пока не подсчитан.
"Телеграф", скорее всего, не будут его компенсировать. По словам президента латвийской ассоциации страховщиков Юриса Думписа, в данном случае речь не идет о страховых случаях. Думпис сослался на закон о страховом договоре, в котором сказано, что убытки, причиненные забастовками, массовыми беспорядками и терактами, не покрываются.

Беспорядки в Риге начались после антиправительственного митинга, организованного партией "Другая политика". Ее организаторы утверждают, что отношения к погромщикам не имеют, и называют произошедшее провокацией. За участие в беспорядках полиция задержала более ста человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше