|
Завод "Норникеля". Фото пресс-службы компании
|
"Русал" и "Норникель" вновь заговорили об объединении
|
26.12.2008
Сергей Чемезов отказался входить в совет директоров "Норникеля"
|
Владельцы компаний "Русал", "Норникель" и "Металлоинвест" обсудили с президентом Дмитрием Медведевым возможность создания объединенной компании. Газета "Ведомости" пишет, что инициатором встречи был президент, однако вопрос об объединении подняли акционеры металлургических компаний.
Также на встрече обсуждалось и возможное вхождение государства в капитал объединенной компании, которая, если будет создана, станет крупнейшей горно-металлургической компанией в России и войдет в пятерку крупнейших горнодобывающих холдингов мира. При этом государство может конвертировать в акции нового предприятия долги компаний перед государственными банками.
По данным "Ведомостей", на встрече было решено, что в течение двух недель владельцы холдингов подготовят свои модели сделки по объединению компаний, после чего обсуждение продолжится.
Считается, что "Русал" Олега Дерипаски должен государственному Внешэкономбанку 4,5 миллиарда долларов. В обеспечение по этому кредиту заложены 25 процентов акций "Норникеля", которые принадлежат "Русалу". В залоге у госбанка ВТБ находится 18 процентов акций "Норникеля", принадлежащих "Интерросу" Владимира Потанина. "Металлоинвест" Алишера Усманова в конце 2007 года занял у ВТБ 1,5 миллиарда долларов.
29,9 процентов акций "Норникеля" принадлежит "Интерросу", "Русал" владеет 25 процентами акций, а еще 5 процентов акций принадлежит Алишеру Усманову. "Русал" контролирует Дерипаска, а "Металлоинвест" - Усманов.
Напомним, в 2008 году разгорелся конфликт между "Русалом" и "Интерросом" относительно дальнейшего развития "Норникеля". Он возник после того, как компания Дерипаски приобрела в апреле 2008 года блокпакет акций комбината у Михаила Прохорова . "Интеррос" стремился к созданию партнерства с "Металлоинвестом", а холдинг Дерипаски планировал слияние с "Норникелем" без участия этой компании.
25 ноября Потанин заявил, что конфликт акционеров исчерпан. Стороны договорились, что будут управлять комбинатом на равных. В связи с этим было принято решение, что совет директоров "Норникеля" расширится с 9 до 13 человек, и в него войдут по четыре представителя от "Интерроса" и "Русала", три независимых директора, а также генеральный директор комбината Владимир Стржалковский и представитель государства.
Ссылки по теме
- Новый госхолдинг - "Ведомости", 15.01.2008 - Сергей Чемезов отказался входить в совет директоров "Норникеля" - Lenta.ru, 26.12.2008 - В залоге у государства оказалось 45 процентов акций "Норникеля" - Lenta.ru, 22.12.2008 - Директора "Норникеля" утвердили список кандидатов в новый совет - Lenta.ru, 01.12.2008 - "Русал" предложил Сергея Чемезова в совет директоров "Норникеля" - Lenta.ru, 28.11.2008 - "Интеррос" выдвинул Волошина в совет директоров "Норникеля" - Lenta.ru, 26.11.2008 - За примирением акционеров "Норникеля" присмотрит Александр Волошин - Lenta.ru, 26.11.2008
Сайты по теме
- "Норильский никель"
URL: http://lenta.ru/news/2009/01/15/join/
|