Citigroup разделится на две части

Американский банк Citigroup, одна из наиболее пострадавших от кризиса финансовых организаций мира, решила разделить свой бизнес на две части - Citicorp и Citi Holdings. Об этом говорится в официальном пресс-релизе, опубликованном на сайте Citigroup.

Одновременно с данным решением Citigroup объявил об убытках в IV квартале 2008 года. За период октябрь-декабрь прошлого года банк потерял 8,29 миллиарда долларов. За весь прошлый год чистый убыток Citigroup составил 18,72 миллиарда долларов.

14 января газета The Wall Street Journal со ссылкой на свои источник в Citigroup сообщила, что группа планирует сократить свой бизнес на треть, чтобы избежать банкротства. В частности, банк намеревался закрыть часть подразделений потребительского кредитования и отделение по выпуску кредитных карт для магазинов.

Ранее 14 января Citigroup также договорился с бывшим инвестбанком Morgan Stanley о создании совместного предприятия (СП) для управления собственными активами. В СП со стороны Citigroup войдет брокерская компания Smith Barney. Обе организации оценивают экономию средств от создания нового подразделения в 1,1 миллиарда долларов.

Citigroup, который до начала мирового финансового кризиса являлся крупнейшим банком в США по размеру активов, в 2008 году потерял почти 90 процентов своей капитализации. Для сокращения расходов и привлечения дополнительных средств организация закрыла часть японских подразделений, продала немецкое отделение Citigroup Privatkunden и трастовый банк NikkoCiti Trust & Banking.

16 января еще один крупный банк США, Bank of America, также объявил об убытках за четвертый квартал прошлого года. Они достигли 1,79 миллиарда долларов. О потерях организация сообщила впервые с 1991 года, отмечает Bloomberg.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше