Перуанцам разрешили приходить на работу пьяными

Высокий суд Перу постановил, что сотрудник, явившийся на работу в нетрезвом виде, не может быть уволен за свой проступок, сообщает BBC News. Как заявили представители высшей юридической инстанции страны, увольнение по причине употребления служащим алкоголя в рабочее время является наказанием, несоразмерным тяжести совершенного поступка.

Так, суд обязал организацию, уволившую пять лет назад уборщика Пабло Кайо (Pablo Cayo) за то, что тот явился на работу пьяным, восстановить его в должности. Как заявили судьи, увольнение Кайо не было необходимостью, так как при выполнении своей работы он не допустил никаких оплошностей.

Министр труда Перу Хорхе Вильясанте (Jorge Villasante) заявил, что такое решение суда может стать плохим примером для других работников. Юристы также подчеркнули, что подобное постановление идет вразрез с законом, запрещающим пьянство на рабочем месте.

Однако один из семи судей, принявших решение о восстановлении уволенного уборщика в должности, заявил, что дело пересмотрено не будет, а сам Кайо вправе потребовать продолжения разбирательства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше