Путин и Тимошенко договорились о цене российского газа для Украины

Россия предоставит Украине 20-процентную скидку от европейской цены на поставки газа при условии, что Украина сохранит льготную ставку за транзит российского газа на уровне 2008 года. Об этом заявил российский премьер Владимир Путин по итогам встречи с Юлией Тимошенко в Москве, сообщает РИА Новости 17 января.

Кроме того, Путин отметил, что с 1 января 2010 года цены на российский газ, как и на его транзит через территорию Украины, будут европейскими.

Украинский премьер в свою очередь сообщила, что главы правительств поручили руководству "Газпрома" и "Нафтогаза" подготовить документы, в которых будут отражены достигнутые договоренности. По словам Тимошенко, поставки газа будут возобновлены сразу после подписания этих документов.

Напомним, Путин и Тимошенко встретились в Белом Доме около 16:00, однако после непродолжительной беседы отправились в Кремль на международный саммит, посвященный поставкам российского газа в Евросоюз. После его окончания премьеры возобновили двусторонние переговоры, в которых также приняли участие руководители "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" Алексей Миллер и Олег Дубина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше