Убитому в Москве адвокату Маркелову перед смертью угрожали

Адвокату семьи Кунгаевых Станиславу Маркелову, убитому в Москве 19 января, незадолго до смерти угрожали. Об этом РИА Новости рассказал председатель правозащитного центра Чеченской республики Минкаил Эжиев. Он также выразил уверенность, что убийство Маркелова связано с делом Юрия Буданова, который вышел на свободу несколькими днями ранее, 15 января.

Эжиев уточнил, что о поступающих Маркелову угрозах он узнал от самого адвоката. Информацию об угрозах подтвердил и отец убитой Будановым девушки Виса Кунгаев. По его словам, Маркелов звонил ему в минувшую пятницу, 16 января. "Он с первой же минуты разговора заявил, что в его адрес звучат угрозы, причем угрожают, что убьют, если он не прекратит заниматься делом семьи Кунгаевых", - рассказал Кунгаев "Интерфаксу".

Агентство также сообщает имя девушки, которая была рядом с Маркеловым во время убийства и получила огнестрельное ранение. Это сотрудница "Новой газеты" Анастасия Бабурова. Журналистка ранена в голову и госпитализирована в тяжелом состоянии. Уточняется, что Бабурова в своих публикациях освещала процесс над Будановым, а также писала о семье Кунгаевых.

Станислав Маркелов был убит днем 19 января в районе станции метро "Кропоткинская". По данным источника РИА Новости в ГУВД Москвы, адвокату выстрелили в затылок с близкого расстояния из пистолета с глушителем. Находившаяся рядом журналистка "Новой газеты" попыталась схватить киллера, и тогда он выстрелил и в нее.

Со слов очевидцев известно, что стрелял молодой человек славянской внешности ростом около 180 сантиметров. Он был одет в черную куртку и зеленую шапку.

Убийство Маркелова вызвало шок среди российских правозащитников. Руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева рассказала "Интерфаксу", что погибший адвокат был бескорыстным человеком, нередко бравшимся за дела, не приносившие прибыли, но важные с точки зрения защиты прав человека. "Гибель таких людей как Маркелов - позор для нашей страны", - заключила Алексеева.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше