19.01.2009, 14:41:07
Версия для печати | PDA/КПК  
Фото ©AFP
Фото ©AFP

Траты россиян на Новый год выросли на 303 рубля

На празднование Нового года россияне потратили на 303 рубля больше, чем в 2008 году, говорится в исследовании ВЦИОМа. В 2009 году на новогодние торжества жители России израсходовали в среднем 5794 рубля, а в прошлом - 5491 рубль. Траты на празднование Нового года постоянно растут: в 2006 году россияне потратили 3975 рублей, а в 2007-м - 4025 рублей.

Средняя сумма расходов на новогодний стол составила 2282 рубля, что на 230 рублей больше, чем в прошлом году. При этом траты оказались выше запланированных - в среднем респонденты ВЦИОМ планировали потратить на торжественный стол 1879 рублей. По данным ВЦИОМ четыре процента опрошенных вообще обошлись без расходов на новогодний стол.

На новогодние подарки россияне потратили в среднем 2063 рубля, хотя, по данным ВЦИОМ, в декабре 2008 года планировали израсходовать на подарки только 1824 рубля. При этом 10 процентов опрошенных решили сэкономить на этой статье новогодних расходов. В прошлом году каждый житель России потратил на подарки в среднем 1899 рублей.

Средняя сумма расходов на новогодние развлечения, включая походы в театр, рестораны и туристические поездки, составила 1449 рублей. Любопытно, что в декабре россияне планировали потратить на развлечения 1502 рубля. Таким образом, реальные траты оказались ненамного меньше планируемых. 36 процентов респондентов на новогодние развлечения не тратились.

Согласно опросу, проведенному ВЦИОМ в декабре 2008 года, 43 процента россиян не собирались тратить деньги на новогодние развлечения. Годом ранее этот показатель составлял 29 процентов. При этом 16 процентов респондентов не собирались дарить своим родным и близким подарки, а 2 процента заявили, что вообще не намерены праздновать Новый год.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/01/19/ny/  
Последние новости
27.05 02:21 "Бурановские бабушки" заняли второе место на "Евровидении"
27.05 00:34 Илья Яшин вышел на свободу
27.05 01:18 Фильм мексиканского режиссера получил премию "Особый взгляд" в Каннах
26.05 23:26 Германия поставила рекорд по производству солнечной энергии
26.05 21:31 Фильм Сергея Лозницы получил награду кинокритиков в Каннах
26.05 21:09 В Германии умер "нацистский преступник номер два"
26.05 20:14 В Москве прошел митинг против полицейского произвола

Аутсайд

Атон: Техническая краткосрочная картина
"Сургутнефтегаз ап (+1,96%) – акции продолжают движение наверх от годовых минимумов, а показания дневного графика в целом говорят об уменьшении сил «медведей», указывая, что бумаги имеют все шансы продолжить восстановление своих позиций. В том случае, если котировкам удастся преодолеть локальный максимум 15,45 руб, достигнутый после значительного гэпа (15,45-17,2 руб), можно ожидать попыток хотя бы частично закрыть его и роста как минимум в район средней полосы Боллинжера дневного графика (16,5 руб)".
Nettrader: Нефть – а есть ли дно?
"Тем временем на рынке сработал незыблемый паттерн «Покупай ожидания, продавай факты». Вчера в преддверии переговоров рынок нефти демонстрировал рост и сумел закрыться в положительной зоне. Но уже сегодня продажи снова возобновились. На дневном графике первая серьезная поддержка видится только на отметке 103,5 доллара за баррель. Раньше этого уровня вряд ли возможен какой то серьезный отскок".
Церих: Прогноз. Дорогой отскока
"Таким образом, к концу недели ситуацию на фондовом рынке тяготеет больше к продолжению позитивной разгрузки относительной перепроданности РТС. Вчерашнее тестирование майских низов привело к сильному дивергентному отскоку, что дает острастку медведям на ближайшее будущее и задает цели движения ММВБ на 1330. Американские фьючерсы вышли в позитив, в 17.55 выйдет индекс потребительских настроений Мичиганского университета. В начале будущей недели опять ожидаем циклическое возвращение страхов по еврозоне, что заставляет опасаться негативного открытия в понедельник".
Chicago Tribune: Goldman sets $40 billion clean energy investment plan
Инвестиционный банк Goldman Sachs планирует вложить около 40 миллиардов долларов в альтернативную энергетику

Финансы
25.05 17:36 Курс доллара на ММВБ-РТС превысил 32 рубля
25.05 16:48 Создание Почтового банка в России приостановлено
25.05 14:47 Испанцы запретили торги акциями национализированного банка
25.05 14:42 Евро на ММВБ-РТС превысил отметку в 40 рублей
25.05 13:35 Dexia продаст Сбербанку крупный турецкий банк
25.05 13:32 Главе ВЭБа продлят трудовой договор на пять лет

Сергей Мавроди. Фото РИА Новости, Илья Питалев
24.05 19:26
Основатель "МММ-2011" объявил о реорганизации проекта

Марк Цукерберг. Фото (c)AFP
23.05 17:24
IPO Facebook расстроило инвесторов
21.05 20:27
Уолл-стрит подсчитывает убытки JPMorgan из-за неудачных инвестиций

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100